«Хорошая охота»
«Хорошая охота» — блог
Владимира Кузнецова

Как правильно ловить воблером щуку?

  понедельник, 25 декабря 2023, 13:40

Как правильно ловить щуку на воблер

Приманка воблер, как, где и когда будем ловить?

Ловля щуки на воблер имеет ряд особенностей, которыми пренебрегают даже некоторые опытные рыбаки, недавно перешедшие на эту удивительную снасть. Изобретена она была в Америке, приблизительно в конце позапрошлого века и за все время приобрела множество вариаций. На отечественном рынке ею стали пользоваться относительно недавно, но она сразу стала чуть ли не обязательным атрибутом каждого опытного рыбака.

Воблер – рыболовная снасть, выполненная, как правило, из пластика либо дерева, внешне напоминающая живую рыбу либо малька. Именно ее схожесть с оригинальным «живцом» делает ее привлекательной не только для рыбака, но и для добычи. В настоящее время воблеры различаются не только окрасом, но и функциональностью что строго определяет их использование при различном стиле рыбной ловли.

Как правильно ловить воблером щуку

От сезона до сезона

Такой хищник, как щука, в зависимости от сезона ведет себя совершенно по-разному, поэтому для результативной ловли рыбаку необходимо знать где, как и какими воблерами следует ее выуживать.

Весенний лов

Сезон ловли на спиннинг открывается весной, и щука в это время обитает ближе к берегам в отмелях, это позволяет ей без труда отлавливать рыбу, идущую на нерест. Из этого можно сразу подобрать воблер, который не будет погружаться больше двух метров под воду. Ловить при этом лучше с берега и использовать такой класс воблера, как «minnow». Этот класс имитирует живого малька, а его маневренность на малых скоростях позволяют имитировать больную или раненную рыбку, составляющую основной рацион малоподвижной щуки в этот период.

Что-то жор напал

Следом идет период жора, где щука больше интересуется активной приманкой. Тут на помощь приходят приманки типа «fat», они быстрее и шумнее предыдущих, а при динамичной проводке вызывают сильный интерес у хищника. Такие воблеры имеют меньшую реалистичность, имеют яркие окрасы и укомплектованы погремушкой. Однако практика показывает, что в этот период именно такие особенности по вкусу щуке.

Выуживаем летнюю щуку

Летний период будет богат на улов в зависимости от погодных условий. В жару хищник предпочитает углубления, тенистые места, водоросли, упавшие деревья и тому подобное. На мелководье следует искать тенистые места, камыш. Щука не любит жару и поэтому на охоту выходит утром либо вечером.

ВАЖНО: При выборе приманки стоит обратить внимание на большую опасность зацепов и отрывов, поэтому следует особо отнестись к выбору не только воблера, но и оснастки поводка, карабина и прочих атрибутов ловли.

Вообще карабин и поводок незаменимые атрибуты, поскольку зачастую зубастый хищник может с легкостью перекусить поводок и оторвать приманку еще при первой поклевки. Поводки лучше всего из вольфрама, стали, кевлара и других особо прочных материалов. Карабины нужно брать проверенных фирм, и также материал будет играть не последнюю роль.

Какой воблер ловить щуку

Очень популярны в летний сезон поверхностные воблеры – попперы. Они представляют собой выпуклую и легкую приманку, которая держится на поверхности воды. Ведут ее рывками создавая «хлопки» по воде и крупные брызги, которые в свою очередь привлекают щуку. Также актуальны будут воблеры способные погружаться на глубину до 6 метров, что позволит выуживать хищника затаившегося на глубине или в ямах. К таким будут относиться модели типа «Shad», которые в свою очередь делятся на тонущие и плавающие.

Осенняя щука

В осенний период хищник все больше уходит на глубину, поэтому на поверхностные приманки ловля щуки уже не представляется актуальной. Проводку также следует осуществлять по дну чаще останавливая воблер. В это время года больше шансов поймать крупные экземпляры, а следовательно и к выбору снасти стоит подойти соответственно.

На какой воблер лучше ловить щуку

Кратко о главном

Весовая категория

Щука нападает в основном на ту рыбу, которая меньше ее в 10 раз, следовательно, от величины приманки будет зависеть и улов. Таким образом, для мелких особей подойдут воблеры до 5 сантиметров, средний улов на пару кило обеспечат приманки до 12-ти сантиметров, щуку больших размеров соответственно на большие приманки.

Берег или лодка?

Следует уделить внимание выбору воблера в зависимости ловли с берега или с лодки. Ловля с лодки имеет ряд существенных преимуществ и вообще считается наиболее удачной в плане выуживания щуки и избегания зацепов, а также дает возможность ловли троллингом.

ВАЖНО: С лодки можно применить антизацеп и «спасти» приманку, что в случае ловли с берега невозможно и часто приводит к потере воблера.

Техника ловли щуки на воблеры.

Каждая проводка также учитывается в зависимости от модели воблера. Каждый рыбак имеет свои подходы к такому занятию но в упрощенном варианте можно разделить равномерную и неравномерную. Для равномерной используют «раттлин», «фэт» и «суспендер», при этом сам воблер активно ведет себя в воде, что очень хорошо применяется при троллинге. Для рывков лучшим вариантом будет «minnow», когда подтягивание осуществляется движением кисти руки.

Некоторые разновидности воблеров на щуку.

Вдаваясь в подробности марок воблеров, следует выделить американские модели, поскольку в этой стране они были изобретены и опыт производства в ней наибольший, популярной тут будет серия воблеров «Rapala» и «Bomber».

Осуществлять рывковую проводку отлично помогает приманка «Salmo Slider». Для забросов на большие дистанции оптимальной будет приманка «Lucky Craft Gunfish», а в троллинге лучше зарекомендовала себя модель «Creek Chub Pikie».

В целом на рынке существует огромное количество моделей и их производителей, поэтому в арсенале рыбака можно встретить самые различные варианты, а у особо опытных и в двух экземплярах.

ВАЖНО: Дублирование воблера является страховкой рыбака, в случае отрыва первого.

В целом ловить щуку на воблер – довольно захватывающее и сложное занятие. Именно поэтому оно набирает все больше сторонников с каждым годом, а рынок пополняется все более изощрёнными и интересными моделями такой приманки, как воблер.

Материалы для статьи подготовлены специалистами компании «Рыб-рыб».

Статья: Как правильно ловить воблером щуку?

Читайте также:

Охота на тетерева зимойОхота на тетерева зимой

пятница, 9 февраля 2024, 8:38
Если вы решили поохотится на тетерева, то это время уже пришло. Отдавая предпочтение зимнему периоду, вы попадете на охоту тетерева в лунках. Как только выпадет снег и наступают холода, то эта птица ночует в больших сугробах снега и можно увидеть след после нее в виде двойной лунки.

Как выбрать пневматический пистолет?Выбираем пневматический пистолет

среда, 16 августа 2023, 17:22
Сейчас каждый человек старается защитить себя и своих близких. Сделать это без оружия практически невозможно, но на огнестрельные пистолеты нужно получать лицензию. Чтобы избавиться от бумажной волокиты вам может потребоваться пневматический пистолет. Он не способен убить человека, но вашему обидчику будет крайне неприятно.

Как охотиться на кабана?Как охотиться на кабана?

среда, 6 марта 2024, 17:25
Все больше и чаще, различные современные любители активного отдыха, отдают свое предпочтение классической, как многим может представиться на первый взгляд, охоте на кабана. Тем не менее, большинству из них, зачастую приходится в различных ситуациях сталкиваться с проблемами, о существовании которых, они совершенно не подозревали.

  понедельник, 25 декабря 2023, 13:40
Мои публикации [120]
Как правильно выбрать автомобиль для охоты?
Охота в Чехии
Охота на белку с собакой
Как ловить раков?
Пневматика для охоты
Морская рыбалка
Ловля сома
Как стрелять из лука?
Подготовка к охоте. Что взять на охоту?
Охота в горах. Чем манит горная охота?
Охота на глухаря
Охота на кабана с лайками
Охота с арбалетом
Большая африканская пятерка
Охота на оленя
Платная рыбалка – обзор лучших мест
Ловля плотвы весной на поплавочную снасть
Охотничьи собаки
Не женское это дело, охота!
Охота с лайкой
Ловля сазана
Охотничьи лыжи. Выбор лыж для охоты.
Ловля уклейки
Охота на волка
Как прикормить карася?
Костюм для рыбалки
Подводная охота для начинающих
Ловля судака в Днестровском лимане
Обувь для охоты
Выбираем манок на утку
Правила охоты с нарезным оружием
Охота на уток. Разновидности утиной охоты
Платная и бесплатная рыбалка в Подмосковье
Медведь-шатун самый страшный зверь в лесу
Приманка для рыбы
Бинокль для охоты
Охота на косулю с подхода
Петли на зайца (силок на зайцев)
Волки. Охота и контроль хищника
Как изготовить охотничьи спички?
Спортивная рыбалка
Густера – стайная рыба, ловля густеры
Охота на сурка байбака
Ружья для охоты
Бакас и перепел, охота с легавыми
Как выбрать зимнюю жерлицу
Калашников для охотника. Сайга 100 .308 Win
Охота с луком в России
Русская борзая
Фотоловушки для охоты
Охота на лося
Охота на медведя
Прибор ночного видения для охоты
Катер для рыбной ловли
Охота на фазана
Лисица - хитрый хищник. Ловим лисицу
Охота на лис
Арбалет для подводной охоты
Как поймать карася в различные сезоны года?
Охота на зайца
Охота на тетерева зимой
Ловля щуки. Как поймать щуку?
Как ловить форель?
Ловля карпа. Разнообразная рыбалка на карпов
Выбор оптического прицела
Охотничьи породы собак
Охота с гончими: увлекательное и полезное хобби
Снаряжение для подводной охоты
Как поймать бобра?
Когда рыбалка на спиннинг будет успешной?
Ловля на спиннинг. Весенняя ловля спиннингом
Бурый медведь – желанная добыча охотника
Ловля красноперки в весенний и летний периоды
Как правильно ловить воблером щуку?
Охота на рысь в зимний период
Ловля осетра
Что взять с собой в поход?
Как выбрать сейф для оружия?
Стеклопластиковые катера преимущества
Гидрокостюм для подводной охоты
Охота на бобра
Охота на чирков
Ловля леща. Как ловить леща весной?
Как охотиться на кабана?
Электронный сигнализатор поклёвки
Яндекс.Метрика