«Хорошая охота»
«Хорошая охота» — блог
Владимира Кузнецова

Курцхаар. Особенности характера, уход и содержание

  среда, 31 января 2024, 10:15

Курцхаар – веселая и дружелюбная собака. Она с удовольствием будет принимать участие в детских играх или «помогать» хозяину в работе. Но так как собаки этой породы очень активны, то заигравшись, могут причинить немало неприятностей – сбить с ног, разбить любимую вазу, поохотится на соседскую курицу.

Содержание и особенности характера

Не стоит заводить курцхаара в качестве компаньона, если вы не сможете обеспечить его необходимыми нагрузками, как физическими, так и интеллектуальными. Охота у этих собак в крови, они умны, выносливы, им нужно много бегать и работать умственно. Недостаток внимания и нагрузок приведет к психическим отклонениям, пес может стать агрессивным, непослушным или пугливым.

Выгуливать необходимо не менее 2-х раз в день, а лучше 3 раза. Длительность прогулок – 1-2 часа. В это время с собакой нужно играть, проводить дрессировку и отпускать побегать без поводка.

Также курцхаар нуждается в регулярных вылазках на природу, особенно если он не ходит на охоту. Там собака может вдоволь набегаться, погонять «дичь» и выплеснуть скопившуюся энергию. Бег – это необходимое требование организма курцхаара. Если не предоставлять ему возможность побегать на свободе, пес будет это делать в доме. Не получив возможности реализовать свои потребности он может стать агрессивным и замкнутым. Не говоря уже о том, что недостаток нагрузок приведет к проблемам с физическим состоянием питомца.

Интеллектуальные тренировки так же важны, как и физические. Пес должен быть постоянно чем-то занят – игры, дрессировка, прогулки.

Заводить такую собаку в качестве компаньона, да еще и в городской квартире – это издевательство над животным. Конечно, если вы пенсионер любящий длительные прогулки за городом, то это вполне возможно. Курцхаар станет отличным другом.

Еще одна важная особенность – курцхаару нужен сильный авторитетный лидер. Людям с мягким характерам лучше не заводить собаку этой породы. Сметливый и своевольный пес быстро смекнет, что его хозяином можно управлять. В итоге вы получите непослушную, шкодливую и лидирующую в ваших отношениях собаку. Курцхаар не будет исполнять команды, начнет манипулировать и устанавливать свои правила. Его нужно со щенка приучить к тому, кто в доме хозяин. Этот пес признает только сильного, уверенного и справедливого вожака.

Натаску желательно поручить профессионалу, у которого будет достаточно знаний и времени. Но приучать курцхаара к порядку и дисциплине следует с самого раннего возраста, и делать это должен его хозяин.

Уход

В уходе нетребовательны. Единственное, в чем нуждаются – это регулярное вычесывание шерсти, несколько раз в неделю. Во время линьки ежедневно. Купать следует только по необходимости.

Кормление

Кормление щенка до 1 года

Забирая щенка, необходимо подробно расспросить заводчика о схеме его кормления и первое время ее придерживаться. Смена места уже немалый стресс для маленькой собаки, не стоит усугублять ситуацию еще и изменением распорядка. Заводчик объяснит, как и чем кормить питомца, какого объема должна быть порция и прочие нюансы.

До 3 месяцев

Щенку дают вареное нежирное мясо, субпродукты. Чтобы было легче жевать, мясо разрезается на небольшие кусочки. Но не стоит кормить фаршем – его собаке не придется пережевывать. В этом случае зубы не получают необходимую работу, а сам фарш тяжелее переваривается, что может привести к проблемам со здоровьем. Курцхаару нужно давать достаточное количество молочных продуктов – кефир, творог (с низкой жирностью), молоки. Это очень важно, так как у щенка в это время интенсивно развивается костяк. Также в рацион нужно включить вареные овощи, фрукты, и обязательно каши. Частота кормлений: 4 – 5 раз в день.

С 3 до 6 месяцев

Начиная с трех месяцев, количество молочных продуктов в рационе уменьшают, а мясных увеличивают. Молоко исключают полностью. Все остальное остается по-прежнему. С 6 месяцев щенка начинают кормить трижды в день. В 1 год переводят на двухразовое питание. На протяжение всего года, размер порции растет с питомцем.

Чем кормить взрослого курцхаара

Рацион взрослой собаки отличается от рациона щенка в основном количеством. Курцхаар – активная, хорошо развитая рабочая собака. Ей нужен полноценный рацион, включающий в себя все необходимые вещества – белки, витамины, кальций и прочее.

Собаку кормят нежирным мясом, субпродуктами, овощами, кашами. Иногда питомцу можно давать рыбу без костей, кальций, витамины и микроэлементы.
Чтобы качественно сбалансировать питание, лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистом. Либо подобрать специальный заводской корм, который подойдет именно вашему питомцу.

Кормление курцхаара сухими кормами

Собаку этой породы можно полностью перевести на сухие корма. Сделать это лучше со щенячьего возраста. До полугодовалого возраста щенка кормят гранулами, размоченными в воде, молоке или кефире. В 5 – 6 месяцев начинают кормить сухими, следя, чтобы в поилке постоянно была свежая вода.

На что стоит обратить внимание

  1. Приучать к сухому корму следует постепенно.
  2. Выбирать корм только премиум или суперпремиум класса.
  3. Выбирать курцхаару корм предназначенный для активных или спортивных собак.
  4. При выборе учитывать индивидуальные особенности – возраст, здоровье, пол. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.
  5. Не давать собаке параллельно с «сухим» кормлением витамины и прочие добавки. Этот корм полностью сбалансирован, пес получает все необходимое. Передозировка может привести к ухудшению здоровья питомца и даже серьезным заболеваниям.

Собаку нельзя кормить пищей с резким запахом, например, копченостями. Это может испортить ей нюх.

Курцхаар. Особенности характера, уход и содержание видео

Статья: Курцхаар. Особенности характера, уход и содержание

Читайте также:

Охота с лайкойОхота с лайкой

среда, 28 февраля 2024, 10:07
Как не крути, а охота с лайкой это классика охоты. Лайка относится к ценным породам охотничьих собак. Если гончие могут гоняться несколько часов за зверем и такая погоня может оказаться бесполезной, то лайка нейдет довольно быстро любого зверя и своим лаем выведет его под выстрел охотника.

Снаряжение для подводной охотыСнаряжение для подводной охоты

четверг, 22 июня 2023, 18:07
Более увлекательного и захватывающего мужского занятия, чем подводная охота, сложно придумать. Азарт погони за добычей, красота и невесомость подводного мира – это, то что ожидает дайвера – охотника. Чтобы приобщиться к миру подводной рыбалки, потребуется определенное снаряжение для подводной охоты.

Как ловить раков?Как ловить раков?

вторник, 20 июня 2023, 11:06
Давайте разберемся, как ловить раков правильно? Многие заядлые раколовы в большинстве случаев отдают предпочтение использованию для ловли раков специальные приспособления, сюда можно отнести такое устройство, рачевня.

  среда, 31 января 2024, 10:15
Мои публикации [120]
Чем красить яхту?
Охота в горах. Чем манит горная охота?
Охотничьи породы собак
Охота на волка
Купить ракетницу и использовать ее в красочном пиротехническом шоу
Волки. Охота и контроль хищника
Гидрокостюм для подводной охоты
Лисица - хитрый хищник. Ловим лисицу
Ловля окуня. Разбираемся как ловить окуня
Охота на зайца
Охота на тетерева зимой
Бинокль для охоты
Костюм для рыбалки
Как выбрать зимнюю жерлицу
Бакас и перепел, охота с легавыми
Выбор оптического прицела
Ловля плотвы весной на поплавочную снасть
Охота на бобра
Охота на медведя
Ловля щуки. Как поймать щуку?
Снаряжение для подводной охоты
Ружья для охоты
Прибор ночного видения для охоты
Приманка для рыбы
Охота на лося
Большая африканская пятерка
Русская борзая
Пневматика для охоты
Калашников для охотника. Сайга 100 .308 Win
Охота с луком в России
Фотоловушки для охоты
Курцхаар. Особенности характера, уход и содержание
Арбалет для подводной охоты
Охота на белку с собакой
Выбираем манок на утку
Ловля осетра
Ловля красноперки в весенний и летний периоды
Охота в Чехии
Как ловить раков?
Подготовка к охоте. Что взять на охоту?
Обувь для охоты
Как ловить форель?
Как изготовить охотничьи спички?
Соколиная охота – королевское развлечение
Электронный сигнализатор поклёвки
Как правильно ловить воблером щуку?
Ловля карпа. Разнообразная рыбалка на карпов
Петли на зайца (силок на зайцев)
Ловля уклейки
Ловля сазана
Охота на куницу
Как сохранить улов в жару?
Охота на гуся
Ловля судака в Днестровском лимане
Охота на уток. Разновидности утиной охоты
Как поймать бобра?
Ловля леща. Как ловить леща весной?
Подводная охота для начинающих
Почему лучше купить советский РСП-30 для новогоднего шоу?
Что взять с собой в поход?
Как выбрать сейф для оружия?
Охотничьи собаки
Как прикормить карася?
Не женское это дело, охота!
Ловля сома
Охота на рысь в зимний период
Охота на оленя
Стеклопластиковые катера преимущества
Правила охоты с нарезным оружием
Бурый медведь – желанная добыча охотника
Морская рыбалка
Охотничий карабин Тигр
Платная рыбалка – обзор лучших мест
Охота на чирков
Медведь-шатун самый страшный зверь в лесу
Ловля на спиннинг. Весенняя ловля спиннингом
Платная и бесплатная рыбалка в Подмосковье
Охота на тетерева
Катер для рыбной ловли
Охота на лис
Охота с арбалетом
Охота на фазана
Охота на сурка байбака
Охота на кабана с лайками
Охота с гончими: увлекательное и полезное хобби
Яндекс.Метрика