«Хорошая охота»
«Хорошая охота» — блог
Владимира Кузнецова

Коллиматорный или оптический прицел, выбираем что лучше

  суббота, 11 ноября 2023, 11:04

Однозначно сказать о том, какой прицел лучше: коллиматорный или оптический, нельзя. Это неверная постановка вопроса, т.к. для каждого конкретного случая будет рекомендовано свое решение. Не хотите совершить ошибку? Отталкивайтесь от собственных целей, состояния зрения и особенностей стрельбы.

Когда коллиматорный прицел – лучше?

Коллиматорные прицелы выигрывают у оптики в том случае, если стрельба ведется по быстро передвигающимся мишеням, допустим, по бегущему зверю, при условии, что стрелять необходимо с относительно близкого расстояния.

Кроме того, этот тип прицела рекомендуется при недостаточной остроте зрения охотника. Из-за близорукости или дальнозоркости стрелок не способен точно прицелиться. Напоминаю, что на коллиматорных моделях присутствует возможность изменять диоптрии (как правило, от – 3 до + 3, чего вполне достаточно для большинства слабовидящих людей).

Подборка коллиматорных прицелов: http://www.30-06.ru/catalog/kollimatornyepricely/

В пользу коллиматорных прицелов говорит тот факт, что метка не перекрывает мишень, а двигается вместе с ней (в случае со стандартной оптикой этого не добиться). В целом, устройство идеально подходит для беспроблемного прицеливания в том случае, если:

  • Стрельба будет вестись из неудобной позиции;
  • На тщательное прицеливание недостаточно времени.

Перемещаясь вместе с объектом, метка увеличивает возможность сделать успешный выстрел. На многих моделях присутствует опция корректировки яркости метки с учетом освещения. Представьте себе, что вы видите в темноте горящую точку. Промахнуться в такой ситуации достаточно сложно.

Но учтите, что для свечения метки коллиматора необходимы батарейки. Соответственно, если вы окажитесь под дождем или батарейка попросту сядет, пользы уже не будет. Повышенная влажность может привести к быстрому разряду прицела, или, что еще хуже, к короткому замыканию.

Если вы хотите купить коллиматорный прицел, советую отказаться от экономии и выбирать среди моделей с отличной защитой от попадания влаги. Стоимость выше, однако, проблем меньше.

Отдельно скажу про ИК-указатель. С его помощью промахнуться действительно сложно, практически невозможно. Но не забываем о том, что именно по нему вас можно будет и обнаружить.

Когда стоит выбрать оптический прицел?

К достоинствам более универсальных оптических моделей прицелов можно отнести надежность в любых условиях и нетребовательность. Если вы не планируете стрелять в здании или, например, в темноте, рассмотреть их следует непременно (в указанных случаях необходим коллиматор).

Но есть существенный минус у оптики – сравнительно небольшое поле зрения. Угол зрения будет сужаться по мере увеличения кратности прицела.

НО! Оптика лучше всего подойдет, если вы уже заняли позицию на дальнем расстоянии и ваша мишень имеет внушительные размеры.

Подборка оптических прицелов: http://www.30-06.ru/catalog/opticheskiepricely/

Напоминаю, что если цель малоподвижная, а стрелять нужно с дальнего расстояния, коллиматорный прицел не лучший вариант. Рекомендовать его могу любителям скорострельной стрельбы со 100-150 метров. А не владельцем ружья с 300-метровой и более дальностью выстрела.

Подводим итоги

Среди коллиматорных прицелов советую обратить внимание на открытые модели. Но если вы часто охотитесь в непогоду, от их покупки следует отказаться. Так как при попадании дождя на стеклышко выхода луча, метка будет дробиться. Закрытый коллиматор не подведет вас даже в ливень. Однако он не столь удобен в использовании.

Коллиматорный прицел существенно ускоряет прицеливание и открывает новые возможности для охотника. Замечательный выбор для работников спецподразделений и стрелков с опытом. Если вы стрелять не умеете, то коллиматор ничем вам в этом помочь не сможет. Учитесь сначала обращаться с традиционной оптикой.

Обычная, но качественная оптика с ее возможностью изменения краткости отлично устроит «гражданских». С ее помощью можно поражать цели как на дальнем, так и на среднем и близком расстояниях. Особенно хороша она для высокоточной стрельбы на дальние расстояния из винтовки и карабина. Но учтите, что вес вашего оружия она существенно увеличит, оперативно прицеливаться с ее помощью невозможно, а угол зрения будет значительно сужен.

В любом случае, даже определившись с видом прицела, непосредственно перед покупкой важно получить компетентную консультацию у продавца. Я специально дважды сделал подборки прицелов именно на сайте 30-06.ru, так как имею положительный опыт заказов у них. Когда сам процесс покупки, оплаты и доставки товаров проходит гладко, воспринимаю это ровно, как буд-то оно так и должно всегда быть и забываю об этом.

Возможно и в этом случае я просто забыл бы о покупках на очередном сайте, которые прошли без проблем. Но конкретно в данном случае, в память врезалась именно косультация продавца, который постарался вначале четко определить для чего мне нужен прицел, как и где я обычно охочусь и только потом рассказал про две модели, из которых и предложил мне выбрать самому. В их каталоге рядом стояли модели существенно дороже, я поинтересовался, почему не они? Из ответа понял, что они были избыточны для моих нужд и он не стал мне их навязывать, такое отношение всегда приятно и по настоящему врезается в память.

Хорошей всем охоты и приятных покупок!

Статья: Коллиматорный или оптический прицел, выбираем что лучше

Читайте также:

Охота на лисОхота на лис

вторник, 20 февраля 2024, 8:47
Далеко не каждому охотнику под силу добыть лису. Потому и ценится этот зверь, а репутация человека, который смог записать ее в свой актив повышается. Хитрость и смышленость зверя заставила охотников не только изобретать способы его добычи, но и выбирать одну-две методики для совершенствования своих навыков.

Что взять с собой в поход?Что взять с собой в поход?

понедельник, 12 июня 2023, 14:39
Самый первый вопрос, возникающий перед путешествием – что взять с собой в поход? Сейчас мы поговорим о том, какие вещи могут вам понадобиться и что брать с собой не стоит. Во-первых, нужен большой рюкзак, очень удобный и крепкий.

Бинокль для охотыБинокль для охоты

вторник, 13 февраля 2024, 10:33
Перед тем, как покупать бинокль для охоты, стоит задуматься: а какой бинокль подойдет именно вам? Есть несколько критериев подбора бинокля для охотников: хорошая кратность сближения, легкость и удобность в использовании, положительные оптические качества, защита от запотевания, коррозии, надежность и другие.

  суббота, 11 ноября 2023, 11:04
Мои публикации [120]
Катер для рыбной ловли
Как прикормить карася?
Бурый медведь – желанная добыча охотника
Арбалет для подводной охоты
Как правильно ловить воблером щуку?
Выбираем бинокль для охоты
Охота на зайца
Охота на фазана
Инструкция по выбору тепловизора Pulsar (Пульсар)
Пневматика для охоты
Охота с арбалетом
Тюнинг оружия. Принципы оружейного тюнинга
Как выбрать подходящий нож Benchmade для решения своих задач?
Охота на лис
Коллиматорный или оптический прицел, выбираем что лучше
Как сделать охотничий нож самостоятельно?
Морская рыбалка
Как ловить форель?
Охота на рысь в зимний период
Как поймать бобра?
Охота на белку с собакой
Ловля окуня. Разбираемся как ловить окуня
Недорогой тепловизор для охоты
Как стрелять из лука?
Как выбрать хороший прицел ночного видения?
Секреты выбора и тюнинга гладкоствольного ружья для охоты
Ловля сазана
Охота в Чехии
Арбалет для охоты и особенности покупки
Охотничьи породы собак
Охотничьи лыжи. Выбор лыж для охоты.
Охота на куницу
Охота на тетерева зимой
Подготовка к охоте. Что взять на охоту?
Купить ракетницу и использовать ее в красочном пиротехническом шоу
Спортивная рыбалка
Как поймать карася в различные сезоны года?
Густера – стайная рыба, ловля густеры
Охота на кабана с лайками
Платная рыбалка – обзор лучших мест
Охота на сурка байбака
Выбор спиннинга для начинающих
Охота на косулю с подхода
Охота на глухаря
Бакас и перепел, охота с легавыми
Стеклопластиковые катера преимущества
Большая африканская пятерка
Ловля на спиннинг. Весенняя ловля спиннингом
Охота на волка
Когда рыбалка на спиннинг будет успешной?
Выбираем манок на утку
Как охотиться на кабана?
Чем красить яхту?
Охотничьи собаки
Основы утиной охоты: с манком, с чучелом и с подсадной уткой
Соколиная охота – королевское развлечение
Охота на оленя
Охота в горах. Чем манит горная охота?
Что взять с собой в поход?
Ловля судака в Днестровском лимане
Правила охоты с нарезным оружием
Калашников для охотника. Сайга 100 .308 Win
Ловля леща. Как ловить леща весной?
Как сохранить улов в жару?
Особенности различных видов пейнтбола
Значение подствольного фонаря в жизни охотника
Не женское это дело, охота!
Медведь-шатун самый страшный зверь в лесу
Подводная охота для начинающих
Как изготовить охотничьи спички?
Как выбрать сейф для оружия?
Волки. Охота и контроль хищника
Выбор оптического прицела
Приманка для рыбы
Охота на тетерева
Как правильно хранить очки для плавания?
Бинокль для охоты
Платная и бесплатная рыбалка в Подмосковье
Как ловить раков?
Снаряжение для подводной охоты
Ловля уклейки
Фотоловушки для охоты
Выбираем пневматический пистолет
Русская борзая
Ловля сома
Яндекс.Метрика